Startseite Cuba-IndividualVerkehrsmittel in Kuba und aktuelle Fahrpläne (#2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fahrplan 2017 VIAZUL

 

...Im Folgenden findet Ihr die aktuellsten Abfahrtszeiten. Da in Kuba die Fahrpläne immer wieder ändern können und selbst die Angaben auf der Viazul Website nicht immer aktualisiert sind ist es unumgänglich in Kuba nochmals die Zeiten zu verfizieren...

 

Fahrpläne der einzelnen Routen:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nach oben


 

Habana - Holguin - Habana

Fahrplan Viazul Holguin

Habana Ab 08:40 19:45
Santa Clara Ab 12:25 23:30
Sanctí Spiritus Ab   01:00
Ciego de Avila Ab   02:20
Camagüey Ab 17:10 03:25
Las Tunas Ab 19:10 05:25
Holguin An 20:20 06:45

 

Holguin Ab 08:00 21:15
Las Tunas Ab 09:10 22:25
Camagüey Ab 11:10 00:25
Ciego de Avila Ab 14:00 02:25
Sanctí Spiritus Ab 15:25 03:45
Santa Clara Ab 16:50  
Habana An 20:45 08:40

 

Preisbeispiel: Habana --> Holguin: 44 CUC

nach oben


 

Habana - Varadero - Habana

Fahrplan Viazul Matanzas

Habana Ab 08:00 10:00 13:00 17:00
Matanzas Ab 10:05 12:05 15:05 19:00
Aeropuerto Varadero Ab 10:40 12:40 15:40  
Varadero An 11:05 13:05 16:05 19:45

 

Varadero Ab 12:00 14:00 16:00 18:00
Aeropuerto Varadero Ab 12:25 14:25 16:20 18:20
Matanzas Ab 12:55 14:50 16:50 18:50
Habana An 15:10 16:55 19:05 21:05

 

Preisbeispiel: Habana --> Varadero: 10 CUC

 

nach oben


 

Habana - (Las Terrazas) - Viñales - Habana

Fahrplan Viazul Viñales

Habana Ab 09:00 11:25 14:30
Las Terrazas Ab 10:15    
Pinar del Rio Ab 11:45 14:30 17:25
Viñales An 12:40 15:15 18:20

 

Viñales Ab 08:00 14:00
Pinar del Rio Ab 08:45 14:45
Las Terrazas Ab    
Habana An 11:15 17:40

 

Preisbeispiel: Habana --> Viñales: 12 CUC

 

nach oben


 

Habana - (Playa Larga - Girón) - Cienfuegos - Trinidad - Cienfuegos - (Girón - Playa Larga) - Habana

Fahrplan Viazul Trinidad

Habana Ab   07:00 10:45 13:30
Playa Larga Ab   09:45 14:05 16:15
Girón Ab   10:15 14:35 16:45
Cienfuegos Ab/An 08:00 11:40 16:05 18:15
Trinidad An 09:35 13:25 17:50  

 

Trinidad Ab 07:45 14:30  
Cienfuegos Ab 09:20 16:05  
Playa Giron Ab   17:35  
Playa Larga Ab   18:15  
Habana An 14:05 20:50  

 

Preisbeispiel: Habana --> Cienfuegos: 20 CUC
Preisbeispiel: Habana --> Trinidad: 25 CUC

 

nach oben


 

Habana - Santiago de Cuba - Habana

Fahrplan Viazul Santiago de Cuba

Habana Ab 06:00 15:15 22:00
Santa Clara Ab 09:50 19:00 01:45
Sanctí Spiritus Ab 11:15 21:00 03:10
Ciego de Avila Ab 13:15 22:20 04:30
Camagüey Ab 15:15 00:20 06:30
Las Tunas Ab 17:20 02:25 08:50
Holguin Ab   03:45  
Bayamo Ab 18:55 05:10 10:25
Santiago de Cuba An 21:10 07:30 12:45

 

Santiago de Cuba Ab 06:00 15:15 22:00
Bayamo Ab 08:05 17:25 00:10
Holguin Ab 09:30 18:50  
Las Tunas Ab 10:50 20:45 01:45
Camagüey Ab 13:40 22:50 03:50
Ciego de Avila Ab 15:40 00:50 05:50
Sanctí Spiritus Ab 17:05 02:10 07:15
Santa Clara Ab   03:35 08:40
Habana An 21:00 07:30 12:50

 

Preisbeispiel: Habana --> Santa Clara: 18 CUC
Preisbeispiel: Habana --> Camagüey: 33 CUC

Preisbeispiel: Habana --> Holguin: 44 CUC
Preisbeispiel: Habana --> Bayamo: 44 CUC
Preisbeispiel: Habana --> Santiago de Cuba: 51 CUC

 

nach oben


 

Trinidad - Santiago de Cuba - Trinidad

Fahrplan Viazul Trinidad

Trinidad Ab 08:00
Sanctí Spiritus Ab 09:20
Ciego de Avila Ab 10:45
Camagüey Ab 13:40
Las Tunas Ab 15:45
Holguin Ab 17:05
Bayamo Ab 18:30
Santiago de Cuba An 20:50

 

Santiago de Cuba Ab 19:30
Bayamo Ab 21:35
Holguin Ab 23:00
Las Tunas Ab 00:20
Camagüey Ab 02:25
Ciego de Avila Ab 04:25
Sanctí Spiritus Ab 05:45
Trinidad An 07:15

 

Preisbeispiel: Trinidad --> Sancti Spíritus: 6 CUC
Preisbeispiel: Trinidad --> Camagüey: 15 CUC

Preisbeispiel: Trinidad --> Holguin: 26 CUC
Preisbeispiel: Trinidad --> Bayamo: 26 CUC
Preisbeispiel: Trinidad --> Santiago de Cuba: 33 CUC

 

nach oben


 

Santiago de Cuba - Baracoa - Santiago de Cuba

Fahrplan Viazul Baracoa

Santiago de Cuba Ab 08:00
Guantánamo Ab 09:35
Baracoa An 12:50

 

Baracoa Ab 14:00
Guantánamo Ab 17:05
Santiago de Cuba An 18:50

 

Preisbeispiel: Santiago de Cuba --> Guantánamo: 6 CUC
Preisbeispiel: Santiago de Cuba --> Baracoa: 15 CUC

 

nach oben


 

Varadero - Santa Clara - Cienfuegos - Trinidad - Cienfuegos - (Girón - Playa Larga) - (Santa Clara) - Varadero

Fahrplan Viazul Cienfuegos

Varadero Ab 07:25
Santa Clara Ab 10:30
Cienfuegos Ab 12:00
Trinidad An 13:45

 

Trinidad Ab 07:00 13:55
Cienfuegos Ab 08:35 15:30
Girón Ab 10:05  
Playa Larga Ab 10:35  
Santa Clara Ab   16:55
Varadero An 13:30 20:15

 

Preisbeispiel: Varadero --> Santa Clara: 11 CUC
Preisbeispiel: Varadero --> Trinidad: 20 CUC

 

nach oben


 

Varadero - Santiago de Cuba - Varadero

Fahrplan Viazul Santiago de Cuba

Varadero Ab 21:00
Santa Clara Ab 00:10
Sanctí Spiritus Ab 01:40
Ciego de Avila Ab 03:00
Camagüey Ab 05:00
Las Tunas Ab 07:05
Holguin Ab 08:25
Bayamo Ab 09:55
Santiago de Cuba An 12:15

 

Santiago de Cuba Ab 20:00
Bayamo Ab 22:05
Holguin Ab 23:30
Las Tunas Ab 00:50
Camgüey Ab 02:55
Ciego de Avila Ab 04:55
Sancti Spiritus Ab 06:20
Santa Clara Ab 07:50
Varadero An 11:25


Preisbeispiel: Varadero --> Santa Clara: 11 CUC
Preisbeispiel: Varadero --> Camagüey: 25 CUC

Preisbeispiel: Varadero --> Holguin: 38 CUC
Preisbeispiel: Varadero --> Bayamo: 42 CUC
Preisbeispiel: Varadero --> Santiago de Cuba: 49 CUC

 

nach oben


Fahrplan Viazul Trinidad

Viñales - Trinidad

 

Viñales Ab 06:45
Pinar del Rio Ab 07:30
Cienfuegos Ab 14:30
Trinidad An 16:15

 

 

Bemerkung: Gemäss Fahrplan existiert keine direkte Verbindung von Trinidad nach Viñales.

 

 

 

nach oben


 

Varadero - Viñales

Fahrplan Viazul Viñales

Varadero Ab 08:00
Aeropuerto de Varadero Ab 08:20
Matanzas Ab 09:00
Habana Ab 11:25
Pinar del Rio Ab 14:25
Viñales An 15:15

 

 

Bemerkung: Gemäss Fahrplan existiert keine direkte Verbindung von Viñales nach Varadero.

 

nach oben


Trinidad - Santa Lucia - Habana

Fahrplan Viazul Trinidad

Trinidad Ab 09:50
Sanctí Spiritus Ab 11:10
Ciego de Avila Ab 12:35
Camagüey Ab 15:35
Santa Lucia An 17:30

 

Santa Lucia Ab 08:00
Camagüey Ab 09:45
Ciego de Avila Ab 12:30
Sancti Spiritus Ab 13:55
Santa Clara Ab 15:25
Habana An 19:20

 

Preisbeispiel: Trinidad --> Sancti Spíritus: 6 CUC
Preisbeispiel: Trinidad --> Camagüey: 15 CUC

 

nach oben


 

Habana - Baracoa - Habana

Fahrplan Viazul Baracoa

Habana Ab 12:00
Camagüey Ab 20:10
Santiago de Cuba Ab 01:40
Guantánamo Ab 03:30
Baracoa An 06:45

 

Baracoa Ab 08:45
Guantánamo Ab 12:40
Santiago de Cuba Ab 14:20
Camagüey Ab 20:35
Habana An 04:25


Preisbeispiel: Habana --> Camagüey: 33 CUC

Preisbeispiel: Habana --> Baracoa: 66 CUC

 

nach oben


 

Trinidad - Remedios - Cayo Las Brujas - Cayo Ensenachos - Cayo Santa Maria - Trinidad

Fahrplan Viazul Cayo Santa Maria

Trinidad Ab 08:30
Cienfuegos Ab 09:45
Santa Clara Ab 11:15
Remedios Ab 12:40
Caibarien Ab 12:50
Cayo Santa Maria An 14:05

 

Cayo Santa Maria Ab 14:40
Caibarien Ab 15:50
Remedios Ab 16:00
Santa Clara Ab 17:15
Cienfuegos Ab 18:55
Trinidad An 20:15


Preisbeispiel: Trinidad --> Remedios: 14 CUC

Preisbeispiel: Trinidad --> Cayo Santa Maria: 20 CUC

 

nach oben


 

 

Für weitere Informationen oder auch für Reservationen wende man sich direkt an Viazul:

 

Habana
Casa Matriz. Ave 26 y Zoológico, C. Habana, Telfs.: (07) 81 1413, Fax: (07) 883 6092
Agencia Terminal de Omnibus. Ave Independencia No. 101 e/ 19. de Mayo y Bruzón, Plaza de la Revolución, Telefonos: (07) 870 9401 ext. 110, 136 o (07) 870 3397

Varadero
Calle 36 y Autopista, Varadero, Teléfono: (045) 61 4886

Santiago de Cuba
Avenida de los Libertadores, esquina a Yarayo, Teléfono: (022) 62 8484

Viñales
Salvador Cisnero No.63, Teléfono: (08) 79 31 95

Pinar del Río
Colón No. 14, Teléfono: (082) 75 0887

Matanzas
Terminal de Ferrocaririles, Teléfono: (045) 29 1473

Santa Clara
Carretera Central Km 483 e/ Independencia y Oquendo, Teléfonos: (042) 22 2522, 22 2114

Santi Spiritus
Carretera Central Km 388 esq. B. Maso, Teléfono: (041) 26517 ext. 113

Cienfuegos
Calle 47 e/ 56 y 58, Teléfonos: (043) 51 5720, 51 8114 ext. 110

Trinidad
Viro Guirnart e/ Antonio Maceo y Gustavo Izquierdo No. 224, Teléfonos: (041) 9 2660 y 9 2404

Las Tunas
Francisco Varona No. 240, Teléfono: (031) 4 4712

Ciego de Ávila
Carretera Central Extremo Este, Teléfono: (033) 20 3197

Camagüey
Carretera Central Oeste, esquina a Perú, Teléfono (032) 27 0395

Bayamo:
Carretera Central No. 501 vía Santiago de Cuba, Teléfono: (023) 42 2167

Holguín
Carretera Central No.19 e/ 20 de Mayo e Independencia, Teléfonos: (024) 461036, 461340 y 422111

 

Internet
--> http://www.viazul.com

 

nach oben

 

 

 

 


Öffentliche Verkehrsmittel

 

Überlandbusse

 

Kollektivtaxis am Umsteigepunkt in HavannaKollektivtaxis & Lastwagen - die Alternative zu Viazul

 

Eisenbahn

Kuba ist die einzige Karibikinsel auf welcher man noch das Abenteuer Eisenbahn erleben kann! Die staatliche Eisenbahngesellschaft hat einen nicht gerade guten Ruf, vor allem in Sachen Pünktlichkeit aber auch aufgrund der oft sehr mangelhaften Sauberkeit der Züge. Auf der Hauptstrecke von Habana nach Santiago de Cuba ist der Zug meist nicht so viel langsamer als der Bus.Noch vor zehn Jahren war das anders - der Zug immer schneller als die modernen Busse. Zurzeit verkehren die Züge aber aufgrund der schlechten Gleise mit reduzierter Geschwindigkeit. Die Gleise werden an einigen Stellen ausgewechselt, die Lokomotiven und die Eisenbahnwagen schrittweise ersetzt.

Zug bei der Einfahrt in den HB von HabanaAuf Nebenstrecken sind die Züge konkurrenzlos langsam. Eine Fahrt lohnt sich aber allemal, schliesslich lockt ja auch das Erlebnis und nicht nur die Geschwindigkeit. Touristen zahlen (mit wenigen Ausnahmen) in CUCs und müssen teilweise ihre Fahrkarten an speziellen Schaltern beziehen.

Offiziell werden zurzeit (Stand April 2017) nur 6 Plätze auf den Zügen Habana - Santiago de Cuba - Habana, Habana - Guantánamo - Habana und Habana - Sancti Spiritus - Habana für Personen die in CUC bezahlen reserviert. Der Verkauf der Tickets beginnt 15 Tage vor Abfahrt des Zuges. Somit ist es für Touristen äusserst schwierig einen Platz zu kriegen. Versuchen kann man es trotzdem. In Habana werden die Fahrscheine am Bahnhof "Coubre" - nahe dem Hauptbahnhof verkauft. Möchten mehrere Personen miteinander reisen empfehle ich unbedingt die Tickets möglichst lange im Voraus zu kaufen.

Die Züge sind nicht überfüllt, es dürfen - zumindest auf Fernzügen - nur so viele Leute einstiegen wie Sitzplätze vorhanden sind, eine Fahrkarte mit Sitzplatzreservation ist somit unumgänglich. Diese Regel gilt auf einigen Regionalzugsstrecken nicht. Auf Nebenstrecken kann manchmal auch äusserst günstig gefahren werden, weil man teilweise auch als Tourist sein Ticket in CUP, also gleich wie die Einheimischen, bezahlen kann. Ich bin bemüht Euch auf dieser Seite immer den aktuellen Fahrplan von den wichtigsten Zügen anzubieten. Bitte beachtet, dass der Fahrplan aufgrund der zahlreichen Baustellen kurzfristig ändern kann.

Einige Insider-Informationen...

Lange Zeit habe ich immer empfohlen eine grössere Strecke (zum Beispiel Habana - Santiago de Cuba) unbedingt auch mit dem Zug zurück zu legen. Aufgrund des aktuell wirklich schlechten Service empfehle ich dies wiederum nur Personen die entweder Fans der Eisenbahn sind, oder die mit viel Zeit unterwegs sind oder aber Personen denen es wichtig ist auch mal gemeinsam mit "normalen" Kubanern zu reisen. Ein Vorteil des Zuges ist auf jedenfall immer, dass man hier viel mehr Platz hat als im Bus, Kollektivtaxi oder im Lastwagen und dass man hier mit den Leuten in Kontakt kommt und echt gute Begegnungen haben kann weil man in einer gleichen Situation steckt, d.h. einer eher strapaziösen Reise ausgesetzt ist mit einer unbekannten Ankunftszeit... Gerne könnt Ihr mir von eurer Zugreise berichten!

Zur Inspiration und als Informationsquelle empfehle ich Euch meinen Reisebericht, Sommer 2006 von Habana bis Guantanámo und wieder zurück per Eisenbahn. Ihr findet den englischen Bericht hier!

 

 

Flugzeug - Cubana de Aviación und AeroGaviota

 

 

 

nach oben

 

Verkehrsmittel in Habana

 

 

 

 

 


Zug Havanna - GuantanamoFahrplan Eisenbahn 2017

An dieser Stelle kann ich aufgrund meiner regelmässigen Kubareisen und der Mitgliedschaft bei einer Mailingliste für Freunde der kubanischen Eisenbahn die jeweils aktuellsten Fahrpläne publizieren. Die in der unten stehenden Tabellen dargestellte Verbindungen sind gemäss dem Fahrplan 2017 zusammengestellt. Da die kubanische Eisenbahn chronisch an zu wenig einsatzfähigen Lokomotiven und neuerdings auch zu wenig fahrtüchtigem Rollmaterial leidet sind Ausfälle der Züge leider an der Tagesordnung. Fernverbindungen werden gegenüber lokalen Verbindungen höhere Priorität eingeräumt. Die Verbindungen Habana - Santiago de Cuba werden normalerweise täglich angeboten.

Die untenstehenden Verbindungen müssen unbedingt vor Ort verifiziert werden. Zum Beispiel werden aktuell aufgrund von Bauarbeiten an der Hauptstrecke einzelne Ankunfts- bzw. Abfahrtszeiten kurzfristig geändert.Weiter gilt es zu beachten, dass auch gemäss Fahrplan die meisten Verbindungen nur jeden dritten Tag angeboten werden.

Tickets ab Habana: In Habana kauft man die CUC-Fahrscheine (wer keine kubanische Identitätskarte sein eigen nennt muss die Fahrscheine in CUC beziehen) im Bahnhof "La Coubre". Beim Bahnhof "La Coubre" handelt sich um einen kleineren Bahnhof zwischen der Estación Central und dem Hafen von Habana. Der Bahnhof ist durch seine gelbe Farbe leicht erkennbar. Aktuell werden die Tickets im Reservationsbüro im Anbau im Norden des Bahnhofes Coubre am Schalter 4 verkauft. Dies kann aber auch wieder ändern. Am besten fragt man sich bei den Bahnhof La Coubre, La Habana: CUC Tickets am Schalter 4Bahnangestellten zum richtigen Verkaufspunkt durch! Beim Erwerb des Fahrscheines sollte man sich informieren wo man den Zug nehmen muss. Einige Züge fahren nämlich ab der "Estación La Coubre", andere ab der daneben gelegenen "Estación central", dem eigentlichen Hauptbahnhof ! Für weitere Informationen: Tel. 7691929 bzw. Tel. 7614269. Man sollte eine Stunde bevor der Zug abfährt am Bahnhof sein.

Mein Vorschlag: So schnell wie möglich die Tickets besorgen. Der Verkauf der Tickets beginnt nämlich bereits 15 Tage vor Abfahrt. Es sind pro Zug nur 6 Tickets für Passagie die in CUC bezahlen vorgesehen. Weiter sind zur Zeit nur Tickets für die Züge Habana - Santiago de Cuba - Habana, Habana - Guantánamo - Habana und Habana - Sancti Spiritus - Habana für CUC im Verkauf - mit den anderen Langstrecken-Züge können Touristen somit de facto nicht mitfahren.

Tickets ab Santiago de Cuba: In Santiago de Cuba ist es zurzeit viel einfacher ein Bahnticket zu kaufen. Die Tickets können sogar am Abfahrtstag gekauft werden, empfehlenswert ist es aber sicherlich das Ticket früher zu kaufen. Es gibt keine Kontingente für Tickets in CUC, d.h. man hat Priorität, wenn man mit CUC bezahlt. Es können Tickets für sämtliche Züge die ab Santiago de Cuba abfahren gekauft werden, d.h. auch für die Lokalzüge Santiago de Cuba - Bayamo bzw. Santiago de Cuba - Camagüey - Santa Clara. Die Tickets kauft man in einem kleinen "Container-Büro" neben dem Hauptbahnhof in Santiago de Cuba. Sämtliche Tickets werden in CUC verkauft.

 

Fahrplan 2017

Fernverkehr

ZUG-NR. ABFAHRTS-BHF
ABFAHRT
ZIEL-BHF
ANKUNFT
BEMERKUNGEN
1 Habana
18:27
Santiago de Cuba
09:12
verkehrt jeden 3. Tag
2 Santiago de Cuba
20:17
Habana
10:57
verkehrt jeden 3. Tag
3 Habana
16:00
Santiago de Cuba
08:05
verkehrt jeden 3. Tag
4 Santiago de Cuba
23:15
Habana
15:41
verkehrt jeden 3. Tag
15 Habana
18:13
Guantánamo
12:19
verkehrt jeden 3. Tag
16 Guantánamo
08:50
Habana
03:12
verkehrt jeden 3. Tag
5 Habana
19:20
Bayamo/Manzanillo
14:43/16:15
verkehrt jeden 3. Tag
6 Manzanillo/Bayamo
00:15/02:45
Habana
22:02
verkehrt jeden 3. Tag
7 Habana
21:21
Sancti Spíritus
08:33
verkehrt jeden 2. Tag
8 Sancti Spíritus
20:45
Habana
07:55
verkehrt jeden 2. Tag
11 Santa Clara
07:50
Santiago de Cuba
22:35
annuliert seit 10. Oktober 2012 bis auf weiteres
12 Santiago de Cuba
06:00
Santa Clara
20:55
annuliert seit 10. Oktober 2012 bis auf weiteres
71 Habana
23:00
Pinar del Rio
05:05
verkehrt jeden 2. Tag
72 Pinar del Rio
09:00
Habana
14:55
verkehrt jeden 2. Tag
73 Habana
07:15
Cienfuegos
17:45
verkehrt jeden 2. Tag
74 Cienfuegos
07:00
Habana
17:30
verkehrt jeden 2. Tag

 

Abfahrten ab Bahnhof Habana (Fernverkehr / Lokalzüge) (Stand Januar 2015)

Fahrplan Züge Havanna

 

Abfahrten ab Bahnhof Santiago de Cuba (Fernverkehr / Lokalzüge) (Stand Mai 2013)

Eisenbahn-Fahrplan ab Santiago de Cuba

 

Abfahrten ab Bahnhof Camagüey (Fernverkehr) (Stand Mai 2013)

Eisenbahnfahrplan Bahnhof Camagüey

 

Abfahrten ab Bahnhof Santa Clara (Fernverkehr) (Stand März 2014)

Eisenbahnfahrplan Bahnhof Santa Clara

 

Abfahrten ab Bahnhof Sancti Spiritus (Lokal- / Fernzüge) (Stand Januar 2015)

Fahrplan Bahnhof Sancti Spirtus

 

Übersicht mit Zwischenhalten (alter Fahrplan, 2010)

(Quelle: YahooGroupe Cubanrailways, Juni 2010)

 

 

Lokale Zugverbindungen

Hershey: Havanna (Casablanca) - Hershey - Matanzas (update 26.11.2013)

Fahrplan Havanna - Hershey - Matanzas

Hershey Zug in Matanzas

 

Bahnhof Santa Clara

Lokalfahrplan Santa Clara

 

Bahnhof Camagüey

Horario tren Camagüey

 

Bahnhof Sancti Spiritus

ZUG-NR. ABFAHRTS-BHF
ABFAHRT
ZIEL-BHF
ANKUNFT
HINWEIS
73 Cienfuegos
13:55
Sancti Spiritus
19:15
Sonntag, Mittwoch, Freitag
74 Sancti Spiritus
04:00
Cienfuegos
09:41
Montag, Donnerstag, Samstag
357 Zaza del Medio
17:10
Sancti Spiritus
17:53
 
357 Sancti Spiritus
17:57
Tunas de Zaza
19:50
 
358 Tunas de Zaza
05:00
Sancti Spiritus
06:53
 
358 Sancti Spiritus
06:57
Zaza del Medio
17:40
 
359 Zaza del Medio
09:40
Sancti Spiritus
10:23
 
359 Sancti Spiritus
10:27
Tunas de Zaza
12:20
 
360 Tunas de Zaza
13:20
Sancti Spiritus
15:13
 
360 Sancti Spiritus
15:17
Zaza del Medio
16:00
 

 

nach oben